Помогите разобраться с полномочиями дачных некоммерческих товариществ в вопросах установления цен на электроэнергию. Согласно законодательства не имеют права менять тарифы. По факту никто не препятствует.Какой тариф, установленный приказом 1-94 руб. или?

29 июня в 11:44
Категории: Юриспруденция
506
Ответы (5)
  • 2 июля 2017 в 12:41 • #

    Могут накидывать на эксплуатацию оборудования ТП и электролиний.

  • 2 июля 2017 в 17:36 • #

    Все ТП 10кВ эксплуатирует Новосибирскэнерго. Эксплуатация собственных сетей это уже другая статья.

  • 2 июля 2017 в 18:13 • #

    У нас лет 5-6 тому назад вводили повышенный тариф якобы за потери, а потом кто-то грамотный написал жалобу, и доп. отменили. А 3 года назад я написал заявление в районный Энергосбыт и заключил прямой договор, а заодно поставил двух тарифный счётчик на даче

  • 3 июля 2017 в 01:36 • #

    Светлана !
    Тарифы на электроэнергию устанавливает региональная власть (энергетическая комиссия региона)и никто не вправе их менять, ни при каких обстоятельствах.Прочитать их можно в интернете краевой энергетической комиссии.В квитанции же садового товарищества должно быть две графы плата за потребленную тобой электроэнергию, по твоему счетчику и установленному властью тарифу и вторая потери которые неизбежно образовываются по законам физики в Вашем трансформаторе в линий электропередач (ВЛ) внутри СНТ, а так же потери от воровства эл.энергии , устаревшие, не поверенные эл.счетчики дачников,неравномерная нагрузка по фазам - все это вторая графа в квитанциях. Бухгалтера СНТ делают постоянно ошибку, включая все потери в тариф,чем постоянно нервируют непросвещенную часть членов СНТ.
    Товарищ,который Вам ответил,что заключил договор напрямую с энергоснабжающей организацией от ЛЭП СНТ, просто "молодец".Он имеет полное право это сделать,но оставаясь членам СНТ,обязан нести общие затраты (потери), согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.98 N 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".
    Если это правление не сделало, то затраты за потери эл.энергии будут нести оставшиеся члены СНТ.Когда они поймут,что их надули ,они перестанут платить за электроэнергию и СНТ отключат за долги.Примерно по одному сценарию развиваются события во многих СНТ.
    Если товарищ выходит из СНТ,то его подключение к сетям СНТ, должно быть только с согласия СНТ и "Эл. сети" это знают.

    Михаил.

  • 4 июля 2017 в 07:37 • #

    Наши сети построены в 2011 году председатель до сих пор собирает деньги вразмере 60000 руб на их строительство. Новосибиркие энергоорганизации не берут наши сети на баланс??????

Уважаемые Профессионалы!
Один из наших самых популярных разделов «Вопрос – Ответ» стал настолько масштабным и посещаемым, что переехал на новый самостоятельный адрес.
Ответить на этот и многие другие вопросы, а также поздравить нас с новосельем можно Здесь!