После расторжения брака отец не проживает совместно с ребенком. Является ли ребенок членом семьи отца? Необходимо для пояснений комиссии рассматривающей вопрос возможности постановки на учет отца нуждающимся. При расчете обеспеченности считают старое ж?

11 сентября в 04:59
Категории: Юриспруденция
221
Ответы (4)
  • 11 сентября 2017 в 11:09 • #
    Джульетта Бзарова

    Понятие "член семьи" присутствует, в частности, в жилищном законодательстве. Например, в соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
    Поэтому в целях применения норм жилищного законодательства при разводе и раздельном проживании родителей ребенок будет членом семьи того родителя, с кем определено его место проживания, то есть в данном случае - матери.

  • 13 сентября 2017 в 17:46 • #
    Svetlana Romanova

    С кем определено место жительства ребенка? Если с матерью, то нет, если с отцм, то да. Плюс вопрос прописки - где ребенок прописан и как с пропиской родителей. СОвместно? Все в разных местах? Ребенок с матерью - точно нет, ребенок с отцом - возможно.

  • 14 сентября 2017 в 19:07 • #
    Валерий Демош

    И вспомнил он, что был, отцом и не таким уж и "козлом".

  • 9 октября 2017 в 06:28 • #
    Ильшат Галимзянов

    бывший супруг проживает отдельно но зарегистрирован по прежнему вместе с бывшей супругой и ребенком. Является Чернобыльцем и пытается встать на учет как нуждающийся. При отказе взяли в расчет площадь по прописке где в двухкомнатной зарегистрировано три человека и в связи с обеспеченностью отказали. Вот теперь для квартира которая в собственности бывшей супруги является препятствием для реализации своего права. Решение есть: затеваем процесс о прекращении права пользования (не собственник и фактически не проживает и не возражает) и снятии с регистрационного учета. Бывшая супруга готова к процессу. И уже после снятия с регистрационного учета вновь обратимся в ИКМО города. Если откажет то в суд с административным иском. Верно??? и на сколько реально ???

>