Нужно ли соблюдение претензионного порядка досудебного урегулирования при подаче иска о признании договора недействительным? Иск принят к рассмотрению Арбитражным судом. Ответчик ссылается на отсутствие досудебного урегулирования. Каковы последствия?

27 сентября в 16:03
Категории: Юриспруденция
220
Ответы (4)
  • 28 сентября 2017 в 11:41 • #
    Игорь Поднебенный

    Не являюсь юристом, но практика показывает, что ДА, нужен.
    Иначе иск не имеет смысла, если ответчик и так был готов расторгнуть договор по предъявленным Вами основаниям.
    А в Вашем случае получается, что Вы не подтвердили свое обращение к ответчику и его отказ или игнорирование...

  • 28 сентября 2017 в 15:43 • #
    Раиса Миронова

    Обязательность соблюдения порядка урегулирования спора установлена чс. 5 статья 4 АПК РФ. Да нужно. Раиса

  • 3 октября 2017 в 10:45 • #
    Ляззат Рахметова

    было раньше такое Положение Об арбитражных судах, да, там было обязательно, потом изменения были и вроде было исключение, если пропущен срок. Раньше был сборник под законников "Положение о поставке и другие подзаконные акты" небольшая оранжевая книга.

  • 3 октября 2017 в 20:13 • #
    А Исоян

    Считаю если признаете недействительность по признанию ничтожности сделки целиком то не надо, а если по оспариванию то надо.

>